Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков? на сайте Nedvio

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
property
partners

Большинство застройщиков слышали о том, что существует такой строительный материал — арболит, но немногие представляют себе, какой спектр работ с его помощью можно реализовать. В основном, им известно о блоках из арболита, на этом все знания и заканчиваются. А между тем, этот материал настолько универсален, что для многих станет самым настоящим открытием.

Арболит – это, по большому счету, смесь бетона и опилок, с добавлением некоторых компонентов, которые придают материалу дополнительные качества. Еще его называют опилкобетоном, также были в ходу названия древобетон и оргабетон.

Как и почему появился арболит как стройматериал?

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Этот материал был изобретен около 100 лет назад в Голландии. Эта страна очень нуждалась в стройматериалах, но не имела своего леса и импортировала его. На многочисленных деревообрабатывающих фабриках производилось огромное количество отходов в виде опилок. Какой-то светлый ум, хорошо разбиравшийся в теории утепления зданий, смешал опилки с бетоном, и получился арболит.

Однако опилки с бетоном в чистом виде — материал не очень долговечный, потому что опилки имеют органическую природу, и выделяют вещества, которые мешают быстрому затвердению цементных масс. Поэтому, опилки, перед применением, сушили 2-3 месяца на открытых площадях под солнцем, чтобы из них вышли все вредные вещества. Затем догадались добавлять в свежий раствор известь и хлорку, которые «замораживали» эти вещества и блокировали их действие.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Только через 20 лет после открытия, технология производства качественного арболита была отработана до мелочей, а блоки из этого дешевого материала стали использоваться практически по всему миру. В основном там, где была развита деревообрабатывающая промышленность, особенно в Скандинавии и Канаде.

В 60-х годах прошлого столетия эта технология попала в СССР, и этот материал так понравился советским строителям, что была создана целая индустрия по производству арболита – целых 100 заводов по всей стране! Здания, в которых так или иначе был задействован арболит, строились повсеместно, особенно в Сибири и на Крайнем Севере, он попал даже в Антарктиду, где некоторые объекты для полярных станций были построены именно из него.

И это неудивительно. Помимо своей дешевизны, арболит демонстрирует прекрасные теплоизоляционные качества. Кроме того, он достаточно прочен для строительства домов высотой до пяти этажей. В то же время, блоки из него весят заметно легче, чем блоки из бетона. Поэтому фундаменты для дома, выстроенного из арболита — не такие тяжелые и сложные, как, к примеру, фундаменты для кирпичных домов.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Несмотря на эти качества, в 90-х годах прошлого века, производство арболита в нашей стране практически полностью остановилось, а фабрики переориентировались на крупнолоблочное бетонное строительство.

Однако время все расставило на свои места. С развитием частного загородного строительства, возникла нужда в дешевом и качественном материале, который позволил бы поднять теплосберегающие качества жилых коттеджей. Свою роль сыграло существенное подорожание (ранее дешевых) теплоносителей – газа, угля, электричества.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Сначала, для этой цели, наладили массовый выпуск газобетона, но в процессе эксплуатации выяснилось, что наряду с хорошими теплоизоляционными качествами у этого материала есть серьезные недостатки – он относительно хрупок и недолговечен из-за своей ячеистой структуры.


Конкурентом газобетона стал пластифицированный бетон, но тут оказалось, что пластмасса, которая является компонентом этого материала — небезопасна для здоровья человека, и при плюсовой температуре выделяет в окружающую среду токсичные вещества, а при пожаре пластик-бетон в чем-то даже опасней, чем пенопласт.

Многие эксперты стали ломать голову в поисках альтернатив. И тут, наконец, вспомнили об опилкобетоне. Сегодня этот стройматериал в нашей стране, можно сказать, начинает второе рождение.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Арболит (опилкобетон). Из чего изготавливается и что в него входит?

Конкуренция на современном рынке строительства домов и стройматериалов очень высокая. Производители газобетона, кирпича и панельных домов усиленно пропагандируют только свою продукцию, и поэтому прелести арболита во многом остаются неизвестными самому широкому потребителю.

Однако те, кто осведомлен о достоинствах этого материала, строят свои дома именно из него, причем применяют арболитовые блоки не только для стен, но и для создания других элементов дома.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Источник: rmnt.ru

К примеру, мало кто знает, что из опилкобетона можно делать прекрасную теплоизоляционную стяжку пола или даже штукатурить им стены. Главное – правильно приготовить смесь и с умом ее использовать.

В этом случае, дом, построенный с применением опилкобетона, значительно «похудеет» в цене, приобретя дополнительные качества в сравнении с газобетоном, а тем более – с кирпичом, и даже натуральным деревом.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Рассмотрим основные компоненты, из которых изготавливается арболит, более подробно.

Опилки

Самостоятельно изготовить смесь из опилок и бетона — несложно. Практически в каждом регионе имеются деревообрабатывающие фабрики, где можно купить опилки дешево. Цемент и песок тоже продаются везде, то же самое касается и извести, которая используется в качестве добавки.

Опилки лучше покупать из хвойных пород, так как древесина этих деревьев обычно пропитана смолами, и потому она практически не гниет — эти же качества передаются и арболиту. Можно также использовать опилки и лиственных деревьев, если добавлять в раствор добавки.

Крупные опилки и щепу лучше не использовать, мелкая древесная «пыль» тоже не годится.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Добавки

Добавки при приготовлении опилкобетона, предназначены для минерализации наполнителя. Прежде всего, в смесь добавляют хлорид или нитрат кальция (примерно 250 гр на 1 ведро цемента). Вместо кальция можно добавить обычную известь (1-2 кг в зависимости от варианта использования смеси). Также годятся сульфат аммония или жидкое стекло.

Впрочем, добавки не обязательны, если вы готовы ждать схватывания смеси несколько недель. Стоит учесть, что без применения добавок, вам придется не менее месяца сушить опилки, чтобы вывести из них все органические вещества.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Песок

Песок в смесь можно добавлять любой: речной, морской, карьерный. Главное, чтобы он был чистым – без пыли, глины и крупных камней.

Оптимальная фракция песчаных зерен – Мк 2.5-3. Структурно песок должен быть не мелкий, но и не очень крупный.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Цемент

Цемент надо брать только марки 400, в крайнем случае – М300.

Строительство домов из арболита (опилкобетона)

Арболит — универсальный материал. Он может использоваться для изготовления стеновых блоков, стяжки пола или для  оштукатуривания стен.

Изготовление блоков

Для производства блоков из опилкобетона необходимо иметь формы, изготовленные из досок толщиной около 2 см. Внутри формы производится отделка листами стали — это нужно для того, чтобы дерево не впитывало влагу из опилкобетонных заготовок.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Приготовленная опилкобетонная смесь укладывается слоями примерно по 20 см толщиной, каждый слой нужно очень тщательно утрамбовать, чтобы выдавить из смеси воздух.

После этого заготовка будет сохнуть при теплой погоде, температура воздуха должна быть не менее 15 градусов. В формах опилкобетон выдерживается 3 дня, затем заготовки вынимают и сушат еще 3 дня на металлических или пластиковых поддонах. Тем временем можно приступать к изготовлению следующей партии блоков.


После того, как первые блоки максимально затвердеют, их нужно сложить друг на друга в виде кирпичной кладки, только с зазорами между ними, необходимыми для лучшего проветривания. Таким образом они должны «доходить до кондиции» еще не менее месяца.

И только после полного затвердения их можно использовать в строительстве. Как проверить готовность материала к использованию? Самый лучший способ – сбросить блок на землю с высоты примерно 1 метр. Если блок не треснет, значит, его можно применять в строительстве.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Устройство стяжки пола

Для выполнения стяжки пола опилкобетоном смесь заготавливается двух видов, так как стяжка будет проводиться в два слоя. Первый, нижний, слой будет содержать в два раза больше опилок, чем верхний – примерно 6 ведер на 1 ведро цемента и 2-х ведер песка. Верхний слой – 3 ведра опилок. Кроме того, сюда можно добавить гашеную известь – примерно 2 кг на указанную массу выше указанных ингредиентов для нижнего слоя, и 1 кг – для верхнего слоя.

Если стяжка делается прямо на грунт, то предварительно нужно сделать обычную стяжку из бетона (цемент, песок, щебень). Также желательно использовать арматуру для укрепления. Чтобы в помещении не было сырости, этот слой нужно гидроизолировать рубероидом или праймером. Если же стяжка будет делаться на плиту перекрытия, то предварительные работы не нужны.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Арболитная смесь укладывается на основание полосой около метра и тщательно утрамбовывается. Границы каждой полосы определяются деревянными рейками, которые после трамбовки сдвигаются в сторону для укладки следующей полосы.

Нижний слой (утеплительный) делается толщиной 15 см, верхний (эксплуатационный) – около 5 см. И хотя такая стяжка сохнет долго – не менее месяца, — зато и стоить она будет вдвое меньше, чем обычная цементная стяжка. При этом, цементная стяжка не демонстрирует массы тех достоинств, которые есть у стяжки из опилкобетона.

Оштукатуривание стен

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Штукатурка для стен выполняется также в два слоя. Первый слой – 3-5 сантиметров. Смесь состоит из таких ингредиентов:

  • известковый раствор;
  • цемент и опилки в пропорции 5:1:3.

Во втором слое опилки добавлять не нужно. Это затирочный слой, и его толщину можно сделать минимальной.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Выводы

Итак, мы видим, что арболит имеет множество преимуществ перед многими другими материалами аналогичного назначения. Единственным минусом можно считать то, что выполненные из него элементы и конструкции дома очень долго сохнут и затвердевают.

Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?

Арболит — достаточно прочный материал, имеет минимальный вес, экологически чистый и не горючий. Помимо того, этот стройматериал имеет массу преимуществ:

  1. опилкобетон является очень эффективным теплоизолятором, поэтому не нужно дополнительно тратиться на утеплители;
  2. он не пропускает влагу и не намокает, особенно если обработать его специальными добавками;
  3. пластичность арболита не позволяет ему разрушаться при сильных ударах;
  4. стоимость арболита значительно дешевле аналогов из бетона.

Почему арболит, или опилкобетон, сегодня так мало используется? Об этом писалось выше – слишком большую конкуренцию он представляет для производителей многих современных строительных, отделочных и утеплительных материалов, которые тратят на рекламу своей продукции миллионы рублей. А кто станет рекламировать обычные опилки?


 Главная    Дома из арболита (опилкобетона). Как строят коттеджи из арболитовых блоков?