Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Виды газона и уход за ними

Виды газона и уход за ними

Использовать газон в ландшафтном дизайне стало очень модно в последнее время. И не просто так. Вид газона прекрасно разбавит многообразие цветов, кустарников и деревьев на дачном участке, что придаст баланса и гармоничности общему виду двора. К тому же, газон способствует укреплению почвы под собой, затрудняет проход пыли. Еще, организует собственный микроклимат, что прекрасно очищает воздух и повышает его влажность, конечно же не стоит забывать о системе автоматического полива http://sistemy-poliva.ru. Более того, видов газона просто несчетное количество. Даже самый отъявленный эстет и перфекционист сможет отыскать газон для себя. Так какой же выбрать, а главное – как ухаживать за ним? Все рассказано в этой статье.

Русский газон

Произрастает из семян отечественного производителя. Простой, высотой 5 сантиметров газон, имеет прочную корневую систему, что противостоит его быстрому вытаптыванию. Самостоятельная укладка газона не потребует дополнительных затрат. Особенно тщательного ухода не требует.

русский газон

Партерный газон

Строгий парадный дизайн говорит о его назначении. Обычно такой газон высаживают перед памятниками или в парках, обязательно ставят современную систему автополива, кстати емкости для такого вида полива можно купить здесь http://emkost.ru. Растет он на ограниченных территориях и состоит только из характерной травы. Требует особенно тщательного ухода и постоянную стрижку. Достигает 3 сантиметров в длину. По праву считается классическим или же английским газоном, потому что его оформление требует достаточно крепких знаний в области ландшафтного дизайна. По такому газону нельзя ходить, поэтому это не самый удачный вариант для дачного участка.

Партерный газон

Спортивный газон

В каком-то плане, спортивный газон близок и к партерному, и к обычному типам газонов. Самый устойчивый к вытаптыванию газон, но который требует тщательного ухода и регулярной стрижки. Также обязательно перед посадкой подготовить почву, иначе такой газон просто не приживется. Представляет собой смесь из разных видов трав. Стричь его нужно до 2-3 сантиметров в длину.

Спортивный газон

Луговой газон

Чем-то похож на мавританский, собственно, так и есть. Луговой газон это подвид мавританского газона. Вообще, используется в парках, в местах прогулок и пикников. Состоит из разного вида трав и растений. Стригут его до высоты в 10 сантиметров. Сначала, после первой посадки, стричь газон необходимо только тогда, когда отцветет последний цветок. После этого, его нужно подстригать 2 раза в месяц, постепенно приучая его к стрижке один раз в месяц. Удобрять нужно один раз в год.

Луговой газон

Мавританский газон

Прекрасный газон, состоящий из всевозможных трав и цветов, как многолетних, так и однолетних. Казалось бы, что уход за ним априори не может быть сложным, однако это не так. Мавританский газон обязательно нужно поливать, удобрять и скашивать до 8-10 сантиметров в высоту. Такой газон как нельзя лучше будет смотреться как дополнение к таким стилям, как кантри и природный. Садить его лучше в солнечном месте сада. Стоит обратить внимание на то, чтобы растения, входящие в композицию такого газона были максимально приближены в рамках цветения, чтобы правильно организовать полив, который нужно проводить каждый день.

Мавританский газон

Газонов великое множество. Подобрать можно по любым категориям: времени, которое может уделяться уходу за газоном, личных вкусовых предпочтений. Подобрав необходимый, главное следить и ухаживать за ним, тогда газон будет радовать глаз и греть душу целое лето.

2243
Нет комментариев. Ваш будет первым!